Sound & Silence | Über uns
2264
page-template-default,page,page-id-2264,ajax_updown_fade,page_not_loaded,,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.5,vc_responsive
title

Über uns

 

Hanna Aarrekorpi ist ein Wildnis-Guide und die Gründerin von Sound & Silence. Hanna ist es gewohnt, sich in der Natur zu bewegen, denn sie hatte bereits in ihrer Kindheit die Möglichkeit, zusammen mit ihrer Familie zu wandern, zu fischen und Beeren zu sammeln. Als Wanderin hat sie inbesondere in Lappland aber auch in anderen finnischen Wilnisregionen viel Erfahrung gesammelt.

Bereits während Hannas Schulung zum Wilnis-Guide in den Jahren 1997 – 1998 war sie sehr interessiert an den Heilwirkungen der Natur. Mehrere Jahre verstrichen mit stiller Planung und ergänzenden Ausbildungen, u.a. als praktische Pflegerin für psychische Gesundheit und als Meditationsleiterin. Zusätzlich studierte Hanna Psychologie als Fernstudiumgang.

Schlieβlich war die Zeit reif für eine eigene Produktidee, die auf schweigsames Wandern in der Natur beruht und Hannas eigenes, in der Praxis entwickeltes Verständnis von Naturverbundenheit mit verschiedenen Techniken (z.B. Waldbaden) und Ideen der Ökoterapie verknüpft. Entspanntes und friedvolles Sein in der Natur fördert wissenschaftlichen Studien zufolge nachhaltig die Gesundheit. Schweigsames Wandern setzt diese heilenden Kräfte zum Wohlsein der Menschen frei. Hanna ist auch ein groβer Anhänger der finnischen Tradition, schweigsam eine Verbindung zur Natur aufzubauen. “Wir wissen, was Stille ist”, sagt sie, “und wir können dieses Wissen an andere Menschen weitergeben um ebenfalls eine starke Naturverbundenheit zu entwickeln”.

 

 

Sound & Silence mit Sitz in Oulu und Rokua Geopark, Nordfinnland, bietet Stille/Slow Travel –Programme und Klangentspannung.

Die Firma wendet sich insbesondere an kleine Gruppen um sicherzustellen, dass jeder Kunde individuelle Betreuung erhält. In kleinen Gruppen ist auβerdem das Gefühl der Stille intensiver, und die Kunden können mit allen ihren Sinnen die umgebende Natur auf sich wirken lassen.

 

in Kooperation:

Unterkunft

Rokua Health & Spa: www.rokua.com

Rokuan Lomahuvilat: www.rokuanlomahuvilat.fi

Rokuanhovi: www.rokuanhovi.fi

Merilänkartano: www.merilankartano.com

Vuoton Joutsen: www.vuotonjoutsen.com

Villi Pohjola/Hailuodon Luotsihotelli: http://wildnordic.fi/fi/hailuodon-luotsihotelli/

 

Nature Area/Organisation

Rokua Geopark: www.rokuageopark.fi

Metsähallitus (State Forest Enterprise): www.metsa.fi

Visit Oulu: www.visitoulu.fi

Visit Finland: www.visitfinland.fi

 

Activitäten

GoArctic: www.goarctic.fi

Loihakka: www.huskysafarit.fi

OS Retkipalvelut: www.osretkipalvelut.fi

Hyvinvointi Kaarnikka: www.hyvinvointikaarnikka.fi